Смесь карбонатов железа(II) и свинца(II) прокалили. в результате был получен оксид углерода(IV) в количестве 0.9 моль. образовавшуюся смесь твердых оксидов обработали серной кислотой, при этом образовался твердый сульфат массой 151.6 г. Определите состав исходной смеси карбонатов в граммах и массовых долях (%)
- 02.06.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeCO3 = FeO + CO2
PbCO3 = PbO + CO2
FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O
Рассчитаем количество выпавшего осадка - PbSO4:
n = m/M = 151,6г/303г/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(PbO) = n(PbSO4) = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(PbCO3) = n(PbO) = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(CO2) = n(PbO) = 0,5 моль, значит в реакции разложения карбоната железа выделилось 0,9 - 0,5 = 0,4 моль CO2
По уравнениям реакций:
n(FeCO3) = n(CO2) = 0,4 моль
n(PbCO3) = n(CO2) = 0,5 моль
Рассчитаем массы карбонатов:
m(FeCO3) = n*M = 0,4моль*116г/моль = 46,4г
m(PbCO3) = n*M = 0,5моль*267г/моль = 133,5г
Рассчитаем их массовые доли:
w(FeCO3) = m(FeCO3)/m(смеси)*100% = (46,4г/46,4г+133,5г)*100% = 25,8%
w(PbCO3) = 100% - 25,8% = 74,2%
- 03.06.2018 11:30