Оксид серы (4.валент.) вступил в реакцию с 300 мл 16% раствора гидроксида калия. Какова масса соли?
- 05.04.2018 13:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение реакции:
SO2+2KOH=K2SO3+H2O
1) Считаем, сколько у нас КОН. Плотность раствора КОН примем за 1 г на мл, соотвественно, получаем 300 г 16 процентного раствора КОН. Масса КОН будет 16 процентов от 300 г, т.е. 300*0,16=48 (г КОН).
2) Считаем химическое количество вещества по формуле n=m/M
M(KOH)=39(K)+16(O)+1(H)=56 г/моль
n=48 г/ 56 г на моль=0, 86 моль
3) Теперь у нас есть пропорция, по которой можно вычислить химическое количество соли (K2SO3):
2 моль (КОН) - 1 моль (K2SO3)
0,86моль (КОН) - х моль (K2SO3)
х=0,86*1/2=0,43 (моль K2SO3)
4) И последнее действие - считаем массу полученной соли по формуле m=n*M
M(K2SO3)=39(K)*2+32(S)+16(O)*3=158
m(K2SO3)=158*0,43= 67,9 г.
Ответ: масса соли K2SO3 равна 67,9 г
- 06.04.2018 20:22