Помогите пожалуйста=)
1)Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
этанол---этен---этин--этаналь.
2)
Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
О О О
С2Н2---->СН3-С---->СН3 -С ---->СН3 -С
Н ОН ОС2Н5
3)Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
О О
С2Н5Cl---->С2Н5-ОН---->СН3-С---->СН3 -С
Н ОН
4)Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
О О
С2Н4---->СН3-СН2-ОН---->СН3-С---->СН3 -С
Н ОН
- 13.11.2017 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C2H5OH (t,H2SO4) = C2H4+H2O
C2H4(t,H+)=C2H2+H2
C2H2+HOH(t,Hg2+) = C2H4O
2)C2H2+HOH=C2H4O
C2H4O+Ag2O(t) =C2H4O2+2Ag
CH3-COOH+HO-C2H5(t,H+) =CH3-CO-O-C2H5+H2O
3)C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl
C2H5OH+CuO(t) =C2H4O+Cu+H2O
C2H4O+Ag2O(t) =C2H4O2+2Ag
4)C2H4+HOH=C2H5OH
C2H5OH+CuO(t) =C2H4O+Cu+H2O
C2H4O+Ag2O(t) =C2H4O2+2Ag
...........................................................................................................................................................................
- 14.11.2017 13:22