В состав двух ненасыщенных углеводородов входит по 85,714% углерода. установите формулы этих углеводородов, если плотности их паров по воздухусоответственно равны 0,966; 1,448; укажите возможные изомеры
- 25.06.2018 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть массы неизвестных углеводородов будут равны каждая 100 грамм, тогда:
m(C) = m соединения * w = 100 * 0,85714 = 85,714 (грамма)
m(H) = 100 - 85,714 = 14,286 (грамм)
n(C) = m/M = 85,714 / 12 = 7,143(моль)
n(H) = 14,286 / 1 = 14,286 (моль)
n(C) : n(H) = 7,143 : 14,286 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула
D (воздуху) = M соединения / M воздуха
M соединения = M воздуха * D (воздуху)
M1 соединения = 0,966 * 29 = 28 г/моль
M2 соединения = 1,448 * 29 = 42 г/моль
M(CH2) : M1 = 14 : 28 = 1 : 2
Формула первого углеводорода - C2H4(этен или этилен)
M(CH2) : M2 = 14 : 42 = 2 : 6 = 1 : 3
Формула второго углеводорода - C3H6(пропен или пропилен)
Изомеры.
У этена или этилена изомеров нет. Его структурная формула H2C=CH2.
У пропена или пропилена есть изомер среди циклоалканов - циклопропан.
См. вложения.
Формула самого пропена
H2C=CH-CH3
- 26.06.2018 10:42