для консервирования огурцов необходим раствор уксусной кислоты с массовой долей кислоты,равной 6%.у вас имеется раствор массой 100 г с массовой долей кислоты,равной 24%.что следует сделать , чтобы ваш раствор превратить в столовый уксус с указанной массовой долей?
- 01.09.2017 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем массу чистой кислоты в нашем растворе:
m(кислоты) = m(раствора)1*w1/100%= 100г*24%/100% = 24 г
2. Найдем массу раствора, который нам нужен:
m(раствора)2 = m(кислоты)*100%/w2 = 24*100%/6% = 400 г.
Значит нам нужно к исходному 24% раствору кслоты прибавить 300 г воды, т.е. разбавить в 4 раза.
- 03.09.2017 15:29