1) Какой объём займет при нормальных условиях NH3 аммиак массой 51грамм? 2) Найти формулу вещества (СхНу), если оно содержит 82,8% углерода и 417,2% водорода, плотность р = 2,59 г/л.
- 16.06.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
2.Дано:
w (С) = 82,8 %
w (Н) = 17,2 %
D возд. (CхНу) = 2,59
CхНу - ?
Решение:
1) Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности:
М(CхНу)= D(возд) * М(возд)
М (CхНу) = 2,59* 29 г/моль = 75,11 г/моль
2) Находим массы
m = М (CхНу) / 100% * w
m(С) = 75,11 /100 * 85, 7 = 64,37 г.
m (Н) = 75,11 /100 * 17,2 = 12,92 г.
3) Находим количество вещества атомов углерода и водорода
n = m / M
n (С) = 64,37 / 12 = 5,4моль
n (Н) = 12,92 /1 = 12,9 моль
Ответ: истинная формула вещества C5Н12.
1.n( NH3) =51г/17 г/моль = 3 моль
V (NH3) =3 моль * 22,4 л/моль =67,2л
- 16.06.2017 22:48
1. n( NH3) = m/ M = 51г/17 г/моль = 3 моль
V (NH3) = n* Vm = 3 моль * 22,4 л/моль =67,2л
2. w(H) = 17,2 %
- 18.06.2017 21:00