Вычислите количество вещества, которое составляют 40 кг сульфата железа (III). Сколько ионов каждого вида будет содержать это количество?
- 13.05.2018 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(FeSO4)=40:152=0.3
FeSO4=Fe+SO4 по 1.5 МОЛЬ
оТВЕТ:будет содержать по 1.5 моль.
- 14.05.2018 14:53
Fe2(SO4)3 =диссоциация= 2Fe+ + 3SO42-
Т.е. одна молекула сульфата железа (III) в растворе диссоциирует на два иона железа и 3 сульфат-иона.
Вычисляешь количество вещества и выходишь на количество молекул. Количество ионов, которое образует одна молекула вещества тебе, тебе известно. Просто для ионов железа необходимо будет количество молекул умножить на 2, а для сульфат-иона на 3.
Один моль атомов железа (их количество, равно числу Авогадро, - 6,022·10^23) содержит 55,847 граммов.
Сначала находишь количество вещества по формуле n(в-ва) = m(в-ва) / M (в-ва)
Потом записываешь формулу вещества.
Рассчитав количество вещества сульфата железа, мы можем выйти на количесто молекул в таком количестве вещества:
N(молекул) = n(в-ва) * 6,02*10^23
- 15.05.2018 17:06