Сравнение оксидов серы SO2 и SO3" по пунктам: 1) Названия 2) Получение (как образуется?) 3) Физические свойства 4) Химические свойства ( написать уравнения реакций с H2O, Na2O, NaOH, O2 (если идет) 5) Применение человеком.
- 16.08.2017 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO3-оксид серы(VI), серный ангидрид, ангидрид серной кислоты, триоксид серы.
SO2-оксид серы(IV), сернистый ангидрид, ангидрид сернистой кислоты, диоксид серы.
2)
SO2-в промышленности производят обжигом сульфидных минералов. В лабараторных условиях получают действием сильных кислот на сульфиты и гидросульфиты. Образующаяся сернистая кислота моментально разлагается на сернистый газ и воду.
SO3-в промышленности производится каталитическим окислением кислородом воздуха сернистого ангидрида. В лабараторных условиях получается термическим разложением сульфатов, окисление диоксида серы озоном или диоксиды азота.
3)
SO2- бесцветный газ с резким запахом напоминающим запах зажённой спички. Температура плавления -75,5°C. Температура кипения -10,01°C.
Сжижается при комнатной температуре под давлением. Умеренно растворяется в воде с образованием нестойкой сернистой кислоты. Растворимость в воде-11,5 г/100 мл.
SO3- бесцветная жидкость с резким,удушающим запахом, сильно дымит на воздухе. Температура плавления +16,83°C. Температура кипения +44,9°C.При температурах ниже 16,9 °C застывает с образованием смеси различных кристаллических модификаций твёрдого SO3. Неограниченно растворяется в воде с ней же реагируя.
4.
H2O+SO2=H2SO3
Na2O+SO2=Na2SO3
NaOH+SO2=NaHSO3
O2+2SO2=2SO3
H2O+SO3=H2SO4
Na2O+SO3=Na2SO4
NaOH+SO3=NaHSO4
5.
Большая часть оксида серы(IV) используется для производства сернистой кислоты. Используется также в виноделии в качестве консерванта (пищевая добавка E220). Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады. Оксид серы(IV) используется для отбеливания соломы, шёлка и шерсти, то есть материалов, которые нельзя отбеливать хлором. Применяется он также и в качестве растворителя в лабораториях. При таком его применении следует помнить о возможном содержании в SO2 примесей в виде SO3, H2O, и, как следствие присутствия воды, H2SO4 и H2SO3. Их удаляют пропусканием через растворитель концентрированной H2SO4; это лучше делать под вакуумом или в другой закрытой аппаратуре. Оксид серы(IV) применяется также для получения различных солей сернистой кислоты.
Серный ангидрид используют в основном в производстве серной кислоты и в металлургии.
Вот как-то так.
- 17.08.2017 19:56