Оксид углерода (IV) объемом 36,3 л пропустили через раствор, в котором имеется 20 г Гидроксида натрия. Найдите массу получившейся соли...
- 21.09.2017 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
Задача на избыток и недостаток.Мы должны узнать какое из исходных веществ взято в недостатке и по нему решить задачу.
1)v(CO2)=V(CO2)/Vm=36,3л/22,4л/моль=1,62 моль
v(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=20г/40г/моль=0,5 моль
0,5 моль NaOH меньше 1,62 моль CO2.Значит решаем задачу по NaOH.
2)Уравнение:
NaOH+CO2===>NaHCO3
Из уравнения можно сделать вывод,что v(NaOH)=v(NaHCO3)=0,5 моль(коэффициенты перед веществами равны)
3)m(NaHCO3)=v*M=0,5 моль* 84г/моль=42 г
Ответ:m(NaHCO3)=42 г
- 22.09.2017 18:09
сначала реакция взаимодействия:
NaOH+CO2 = NaHCO3
теперь высчитаем ню каждого из реагентов:
для газа(СО2) ню = объем на молярный объем(22.4 постоянное значение)
для гидроксида ню=масса на молярную массу
ню СО2=1.6 моль ню NaOH=0.5 моль
так как в уравнении соотношение 1:1, а по факту 1:3 (отношение молей каждого из реагентов) считаем по недостатку(NaOH) тогда ню NaOH=NaHCO3=0.5
отсюда находим массю соли NaHCO3:
масса соли=ню соли на молярную масу соли, масса соли=42 грамма.
=)
- 23.09.2017 05:14