реакція описується рівнянням: С2Н4 + Н2->С2Н6 Укажіть об’єм водню, необхідний для повного гідрування 7 л етилену за рівнянням: а) 7 л; б) в л; в) 14 л; г) 3,5 л
- 22.04.2018 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) 7 л, исходя из следствия из закона Авогадро
P.S. Вопросы в ЛС. Не забудь выбрать лучший ответ=)
- 24.04.2018 18:14
С2Н6 = С2Н4 + Н2
Ответ а) 7 л.
С2Н4 + Н2 = С2Н6
По уравнению видно, что n(H2) = n(C2H4)
n(C2H4) = V(H2)/Vm = 7/22,4 = 0,3125моль
n(H2) = n(C2H4) = 0,3125 моль
М(Н2) = n(H2)*Vm = 0,3125*22,4 = 7 л.
Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что переходить на моли для газов смысла нет. Сначала идет деление на молярный объем, затем на него же и умножаем, то есть число литров в конечном счете не изменяется.
Все это означает, что объемы газов соотносятся так же как их химические количества.Так что для уравнений с газами можно спокойно использовать литры для расчета, вместо молей.
То есть с 1 литром этилена будет реагировать 1 литр водорода. С 7 литрами - 7.
Или: 3H2 + N2 = 2NH3
По уравнению с одним молем азота будет реагировать 3 моль водорода. Для литров то же самое: с 1 литром азота реагирует 3 литра водорода.
Если уясните себе этот принцип, существенно сэкономите себе время для решения таких вот вопросов.
- 25.04.2018 01:46