Некоторое количество чистой серной кислоты растворили в 155граммов воды. В результате получили 10-%ный раствор серной кислоты.
Определите массу использованной серной кислоты
- 13.04.2018 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
W%= m(вещества) / m(раствора) * 100% преобразуем для нашего условия
W%= m(вещества) / (m(вещества) + m(воды)) *100% отсюда
m(вещества)=W%*(m(вещества) + m(воды)) / 100%
m(Вещества)= 10%* (m(вещества) + 155г) / 100%
сокращаем на 10 правую часть
m(Вещества)=(m(вещества) + 155г) / 10 преобразуем
10* m(Вещества) =m(вещества) + 155г
9* m(Вещества) = 155
m(Вещества)=17.2222г
2 способ
если у нас к примеру 100г раствора серной кислоты с концентрацией 10%, то
в 100г раствора будет 10г кислоты и 90г воды, а если воды в этом растворе 155г, то
100г р-ра - 90г воды
X г р-ра - 155г воды
решаем пропорцию крест на крест
x = 100*155 / 90= 172.2222г раствора 10%
а масса растворенного вещества в таком растворе
100г р-ра - 10г
172.22г р-ра - X
X=172.22*10 / 100=17.22г серной кислоты
- 14.04.2018 20:03