Определите массу гашеной извести Ca(OH)2, которая образуется, если смешать оксид кальция массой 112г с водой массой 39г
- 11.01.2018 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O = Ca(OH)2
Вычисляем количества вещества исходных веществ:
n(СaO ) = m/M = 112г/ 56г/моль = 2 моль
n(H2O) = m/M = 39г/18г/моль = 2 моль
Количества вещества СаО и Н2О - одинаковы. n(Ca(OH)2 тоже = 2 моль
Определяем его массу:
m(Ca(OH)2 = n x M = 2моль х 74г/моль = 148г
- 12.01.2018 07:58