Какая масса 20%-го раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 72 г гидроксида натрия?
- 11.02.2018 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
6naoh+2h3po4=2na3po4+6h2o 1. n(naoh)=72:40=1,8 моль 2. По реакции составляем пропорцию: 1,8 относится к 6 также как ню кислоты к 2 То есть n(h3po4)=0,6 моль 3. Масса кислоты=0,6 * 98=58,8 грамм 4. Масса раствора равна= 58,8 : 0,2=294 грамма
- 13.02.2018 18:43