Помогите, пожалуйста, с решением задачи))\
При взаимодействии хлоралкана с натрием, образовалось вещество, имеющее плотность по H2=43. Установите молекулярную формулу хлоралкана.
Пожалуйста, с решением.
- 14.06.2017 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
при взаимодействии галогеналканов с натрием образуется алкан. найдем его молекулярную массу, если знаем его плотность по водороду
1. Mr(CnH2n+2) = 43*2 =86
12n+2n+2=86
14n=84
n= 6
значит хлоралкан это С3H7Cl
уравнение
2С3H7Cl + 2Na = C6H14+ 2NaCl
- 16.06.2017 18:41