Вычислите массу бромной воды с массовой долей брома 2% которая потребуется для полного взаимодействия со 186 г 1% го раствора анилина
- 26.09.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 1% растворе 0,01 вещества, значит анилина 1,86 г.
Анилин (C6H5NH2)
М=12*6+5+14+2= 93 г/моль
C6H5NH2 +3Br2 = 3BrC6Н2NH2 +3НBr
93 г/моль - ---------480 г
1,86 г ----------х г. х=9,6 г
9,6 г -----------2%
Х г------------100%
Х=480 г раствора
- 27.09.2018 13:17