вычислите при растворении какой массы Na в воде выделится такой же объем водорода, как и при растворении 7,8 г K?
- 18.09.2018 22:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Находим количество вещества калия
n(K) = m/M = 7,8г/39г/моль = 0,2 моль
Находим количество вещества и объем водорода, который выделится при растворении калия в воде.
По уравнению реакции n(H2):n(K) = 1:2 = 0,1 моль
V(H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24л
Находим массу натрия:
n(Na) = n(K), так как уравнение реакции натрия с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
m(Na) = nxM = 0,2 моль х 23г/моль = 4,6г
- 20.09.2018 14:36
n(Na) = n(K), реакции натрия с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
m(Na) = nxM = 0,2 моль х 23г/моль = 4,6г
- 21.09.2018 15:11