Найдите молекулярную формулу этиленового углеводорода, зная, что после его взаимодействия с избытком бромоводорода относительная молекулярная масса продукта оказалась в 2,45 раза больше, чем у исходного углеводорода.
- 23.04.2018 13:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+HBr= CnH2n+1Br
По уравнению реакции количества веществ равны:n(CnH2n)=n(CnH2n+1Br)М (CnH2n+1Br)
можно представить, как суммуМ (CnH2n+1Br)= М (CnH2n)+1+80= М (CnH2n)+81 (а)
В условии сказано, что молекулярная масса продукта в 2,45 раза больше, чем у исходного алкена
Значит M (CnH2n+1Br)=2,45* М (CnH2n)
Подставляем (а) М (CnH2n)+81=)=2,45*
М (CnH2n)81=2,45* М (CnH2n) - М (CnH2n)81=1,45 М (CnH2n)
М (CnH2n)= 81/1,45=55,86 г/моль
Надо найти n по формуле
12n+2n=55,86
14n=55,86n=55,86/14=3,99 ~ 4
C4H8
Ответ: C4H8
- 23.04.2018 21:14