Какой объём воздуха потребуется для сжигания технической серы массой 150 г, содержащей 4% примесей? Продуктом реакции является оксид серы(4). Объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%.
- 04.05.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
S + O2 = SO2
Рассчитаем массу чистой серы:
m(S) = w*m(См) = 0.96*150г = 144г
Рассчитаем количество вещества серы:
n = m/M = 144г/32г/моль = 4,5моль
По уравнению реакции:
n(O2) = n(S) = 4,5моль
Рассчитаем объем кислорода:
V = Vm*n = 4,5моль*22,4л/моль = 100,8л
Рассчитаем объем фоздуха:
V(возд) = V(кислорода)/q = 100,8л/0,21 = 480л
- 06.05.2017 05:17