Взаимодействие магния с фосфорной кислотой: а) сколько граммов фосфорной кислоты необходимо для взаимодействия с 4,8 г магния
б)сколько граммов соли и сколько литров (н.у) водорода образуется при этой реакции?
- 05.07.2017 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg+2H3PO4---Mg3(po4)2+3H2
n(Mg)=0.2 моль исходя из условия.Далее моли переносим по уравнению.
n(H3PO4) =0.1333
n(Mg3po4)=0.06667
n(H2)=0.2
следовательно
m(H3PO4)=13,0634 грамм или 13,1 грамм или 13
m(Mg3(Po4)2)=17,46754 грамм или 17.5 грамм или 18 грамм
V(h2)=n* Vm следовательно V(h2)=0.2*22.4=4.48 литра
- 06.07.2017 10:28