Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ.
а) Натрий - Гидроксид натрия - Сульфид натрия - Хлорид натрия - Сульфат натрия
б)Магний - Сульфат магния - Гидроксид магния - Оксид магния - Хлорид магния
в) Свинец - Оксид свинца (II) - Нитрат свинца ( II) - Гидроксид свинца ( II) - Оксид свинца ( II ) - Сульфат свинца ( II )
г) Сера- Сероводород - Сульфат камня - Хлорид камня - Соляная кислота
- 18.05.2018 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Na + 2H2O =2NaOH + H2
H2S + 2NaOH = Na2S + 2 H2O
Na2S + HCl = H2S(газ) +NaCl
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl(газ)
2) Mg + H2SO4 = MgSO4 +H2
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
Mg(OH)2 =(t) MgO + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
3) 2Pb + O2 = 2PbO
PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O
Pb(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Pb(OH)2
Pb(OH)2 =(t) PbO + H2O
PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O
4) S + H2 = H2S
H2S +2KOH = K2S + 2 H2O
K2S + 2HCl = 2KCl + H2S(газ)
2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl(газ)
- 20.05.2018 18:02