Помоогитеее пожааалуйстааа.оооочень нужноо!!!Запишите уравнение реакции получения сложных эфиров в общем виде и ее название.
конкретизируйте его двумя уравнениями, выбрав кислоты и спирты из списка: муравьиная кислота, уксусная кислота, этиловый спирт, метиловый спирт.
Спааасииите!!!
- 20.04.2018 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
O O
// //
R1 - COH + R - C = R - C + H2O
\ \
OH O- R1
O O
// //
C2H5OH + CH3 - C = CH3 - C + H2O
\ \
OH O - C2H5
O O
// //
CH3OH + H - C = H - C + H2O
\ \
OH O - CH3
В 1-м случае образуется - этилацетат, во 2-м - метилформиат. Вместо знака равно должен быть знак обратимости.
- 21.04.2018 12:33
эта реакция носит название этерификации
Общая схема:
R - COOH + R'OH = R - COO - R' + H2O
HCOOH + CH3OH = HCOOH3C + H2O
CH3 - COOH + CH3CH2OH = CH3 - COO - CH2 - CH3
- 22.04.2018 16:47