Какова масса и количество вещества (молей) СuO вступило в реакцию с Н2, если при этом образовалось 128г меди? Дайте ответ в виде грамотно оформленной задачи.
- 26.02.2018 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Cu) = 128г
Найти:
m (CuO) - ?
n (CuO) - ?
Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O
n (Cu) = m/M = 128/64 = 2 моль
n (CuO) = n (Cu) = 2 моль (по уравнению)
m (CuO) = n * M = 2 * 80 = 160г
Ответ: m(CuO) = 160г; n(CuO) = 2 моль
- 27.02.2018 12:42