сколько грамм меди понадобится для получения нитрата меди массой 64 грамма( по уравнению: Cu + HNO3( разбавл.) = Cu(HNO3)2 + NO + H2O
- 19.12.2017 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2No + 4H2O
Рассчитаем количество вещества нитрата меди:
n = m/M = 64г/188г/моль = 0,34моль
По уравнению реакции:
n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,34моль
Рассчитаем массу меди:
m = n*M = 0,34моль*64г/моль = 21,8г
- 20.12.2017 20:31