продукт реакции йодистого этила и 46 г металлического натрия нагрели в присутствии хлористого алюминия.Какие соединения при этом получаются ?Каковы их массы,если учесть,что процесс каталитического превращения углеводорода составляет 75 %
Помогите пожалуйстааа!!!!!!
- 25.04.2018 23:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5J+2Na=C4H10+2NaJ
н-бутан
CH3-CH2-CH2-CH3(AlCl3) =CH3-CH-CH3 -2-метилпропан
|
CH3
n(Na)=46/23=2моль; n(C4H10)=1моль; m(C4H10)=1*58*0,25=14,5г;
m(СН3-СН-СН3)=1*58*0,75=43,5г;
|
CH3
...................................................................................................................................................................
- 27.04.2018 09:33