1. Расчитайте обьем водорода, который потребуется для взаимодействия с 960г оксида железа (III). Вычислите массу образующегося железа и обьем водяных паров. 2. Расчитайте обьем оксида углерода (II), который потребуется для взаимодействия с 510г оксида алюминия (III). Вычислите массу алюминия и обьем оксида углерода (III) образующихся после реакции: оксид алюминия + оксид углерода (II)--->оксид углерода (IV) + алюминий.
- 11.12.2017 12:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
Уравнение:
Fe2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Fe
Рассчитаем количество вещества оксида железа:
n = m/M = 960г/160г/моль = 6 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = 3n(Fe2O3) = 18 моль
Объем водорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*18моль = 403,2 литра
По уравнению реакции:
V(H22O) = V(H2) = 403,2л
По уравнению реакции:
n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 12моль
Рассчитаем массу железа:
m = n*M = 12моль*56г/моль = 672г
№2
Уравнение:
Al2O3 + 3CO = 2Al + 3CO2
Рассчитаем количество вещества оксида алюминия:
n = m/M = 510г/102г/моль = 5 моль
По уравнению реакции:
n(Al) = 2n(Al2O3) = 10моль
Рассчитаем массу алюминия:
m = n*M = 10моль*27г/моль = 270г
По уравнению реакции:
n(CO2) = 3n(Al2O3) = 15моль
Рассчитаем объем CO2
V = Vm*n = 22,4л/моль*15моль = 336л
- 11.12.2017 22:03