расчитайте массу раствора с массовой долей азотной кислоты 12%, необходимого для растворения 8г оксида магния.
- 01.03.2018 04:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение:
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
Рассчитаем количество MgO
n = m/M = 8г/40г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(HNO3) = 2n(MgO) = 0,4моль
Рассчитаем массу 0,4 моль кислоты:
m = n*M = 0.4моль*63г/моль = 25,2 г
Рассчитаем массу расвора:
m(р-ра) = m(HNO3)/w = 25,2г/0,12 = 210г
- 01.03.2018 22:01
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
Находим количество вещества оксида магния
n(MgO) = m/M = 8г/ 40г/моль = 0,2моль
По уравнению реакции находим количество вещества кислоты:
n(HNO3) : n (mgO) = 2:1, значит n(HNO3) = 2x0,2 = 0,4моль
Находим массу кислоты:
m(HNO3) = n x M = 0,4моль х 63г/моль = 25,2 г
Вычисляем массу раствора кислоты:
m(раствора) = m(вещества)/w = 25,2г/ 0,12 = 210 г
- 03.03.2018 10:33