помогите пожалуйста решить две задачи...
1)для синтеза хлороводорода взяли 200 л водорода и 250 хлора.Какие газы и в каком объёме останутся в сосуде после реакции?
2)какой объём углекислого газа (н.у) образуется при взаимодействии 1260 кг 30% раствора азотной кислоты с 250 кг известняка,содержащего 20 % примесей,если выход углекислого газа составляет 75 % от теоритически возможного?
- 16.06.2017 08:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задачка №1
Получение хлороводорода отображается вот такой реакцией:
H2 + Cl2 = 2HCl
Исходя из этого уравнения, видим, чтобы получить хлороводород, должны вступисть обинаковые объемы газов. Т.е. 200 литров водорода должны провзаимодействовать с 200 литров хлора, у нас по условию 200литров водорода и 250 литров хлора. Учитывая вышесказанное, в сосуде останется 50 литров хлора, так как 200 литров его пошли на реакцию с водородом.
Далее, по хлороводороду:
исходя из уравнения реакции, видим, что из одного объема водорода, получается два объема хлороводорода, значит из 200 литров водорода, мы получим 200л*2 = 400 литров HCl
На выходе имеем: 400л HCl и 50л Cl2
Задачка №2
Уравнение реакции:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
Рассчитаем массовую долю чистого вещества CaCO3:
w(прим) = 20%
w(ч.в.) = 100% - 20% = 80% или 0,8
Рассчитаем массу чистого вещества карбоната:
m(ч.в.) = w*m(см) = 0,8*250кг = 200кг
Рассчитаем количество вещества карбоната:
n = m/M = 200кг/100кг/кмоль = 2 кмоль
Рассчитаем масу кислоты в растворе:
m(к-ты)=w*m(р-ра) = 0,3*1260кг = 378кг
Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 378кг/63кгк/моль = 6 кмоль
Кислота в избытке, решаем относительно CaCO3
По уравнению реакции:
n(CO2) = n(CaCO3) = 2кмоль - это теоретическое количество вещества
Рассчитаем реальное количество вещества газа:
q = n(реальн)/n(теор)
0,75 = х/2кмоль
х = 1,5 кмоль = 1500 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль *1500моль = 33600литров = 33,6м3
- 17.06.2017 01:26