В воде объемом 500 мл растворили металлический барий массой82,2 г. Определите массовую долю гидроксида бария в растворе. (66%.)
- 24.01.2017 20:38
- Химия
Ответы и объяснения 3
Кол-во Бария= 82,2/137=0,6моль
Кол-во гидроксида бария тоже 0,6моль
Масса гидроксида бария 0,6*171=102,6г
Массовая доля = 102,6/500=0,2052
- 25.01.2017 04:22
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
1 1 1
n(Ba)=82,2/137=0,6; n(Ba(OH)2)=0,6; m(BA(OH)2)=0,6*171=102,6;
n(H2)=0,6; m(H2)=0,6*2=1,2; m(р-ра) =500+82,2-1,2=581;
W(Ba(OH)2)=102,6/581=0,1766(17,66%).
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
- 26.01.2017 00:18