На занятиях химического кружка учащегося исследовали вещество желтого цвета, не растворимого в воде. При сжигании этого вещества в кислороде образовался газ с резким запахом. Когда газ растворял в воде, получался раствор, в котором окраска лакмуса становилась красной. Если же в колбу с газом наливали раствор гидроксида натрия, то запах газа быстро исчезал. Определите состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 3 уравнения реакций которые были проведены учащимися в процессе его распознавания. P.s Я предполагаю что это сера. А при течении реакции а) С кислородом образуется Оксид серы (2) б) при реакции газа с водой получается сернистая кислота. в)При реакции газа с гидроксидом ?? Проверьте и напиите решение. Спасибо.
- 05.06.2017 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Все предположения верны. Уравнения реакции:
1)S+O2=SO2
2)SO2+H2O=H2SO3
3)NaOH+H2O+SO2=Na2SO3+H2O
- 06.06.2017 16:48