сколько Zn нужно растворить в HCl, чтобы получиным восстановить 80гр. меди из оксида меди помоги пожалуйста!!))
- 02.07.2017 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения:
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
H2 + CuO = Cu + H2O
Рассчитаем количество вещества оксида меди:
n(CuO) = m/M = 80г/80г/моль = 1 моль
n(H2) = 1моль - по уравнению реакции
n(Zn) = n(H2) = 1 моль по уравнению реакции
Масса цинка:
m = n*M = 1моль*65г/моль = 65грамм
- 02.07.2017 22:35