вычислите массу и количество вещества оксида углерода 4 образовавшивося при полном сгорании 36 г угля надо решение через дано )
- 14.08.2017 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C)=36г
Найти:
m(CO2)-?
n(CO2) - ?
Решение:
C + O2 = CO2
n(C) = m/M = 36г/ 12г/моль = 3моль
По уравнению реакции n(CO2) = n(C), значит количество вещества СО2 = 3 моль
Масса оксида углерода (IV) m(CO2) = n x M = 3моль х 44г/моль = 132 г
- 16.08.2017 05:21