Аммиак массой 85 г был пропущен через азотную кислоту. Какова масса полученной соли если выход её составляет 90% от теоритического ?
- 20.12.2017 05:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HNO3 = NH4NO3
1 1
n(NH3) = 85/17 = 5 моль
кол-во соли тоже 5 моль
масса соли теоретическая = 5*80 = 400 г.
Масса соли практическая = 400*0,9 = 360 г.
- 21.12.2017 04:26