Вопрос по химии:
Аммиак массой 85 г был пропущен через азотную кислоту. Какова масса полученной соли если выход её составляет 90% от теоритического ?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.12.2017 05:02
- Химия
- remove_red_eye 8530
- thumb_up 43
Ответы и объяснения 1
NH3 + HNO3 = NH4NO3
1 1
n(NH3) = 85/17 = 5 моль
кол-во соли тоже 5 моль
масса соли теоретическая = 5*80 = 400 г.
Масса соли практическая = 400*0,9 = 360 г.
- 21.12.2017 04:26
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.