Задача по химии. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 27г. алюминия с соляной кислотой?
- 02.06.2018 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2
Количество вступающего в реакцию алюминия относится к кол-ву образующегося водорода как 2:3.
Кол-во алюминия равно:
v = m/M
v(Al) = m(Al)/M(Al) = 27/26,9 ~ 1 (моль).
v(Al) / v(H2) = 2/3
v(H2) = 3*1 / 2 = 1,5 (моль).
1 моль любого газа занимает объём 22,4 л (при н.у.).
1,5 моль водорода соответственно занимает 33,6 л.
- 03.06.2018 07:47