Рассмотрите переход 1 с точки зрения процессов окисления-восстановления, а переход 5 в свете ТЭД
1. P - Mg3P2 - PH3 - P2O5 - H3PO4 - Ag3PO4
2. N2 - NH3 - NO - NO2 - HNO3 - Cu(NO3)2
- 19.10.2017 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
6Mn + P4 = 2Mg3P
Восстановление: P +3e = P(3-)
Окисление: Mn - 2e = Mn(2+)
Mg3P2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2PH3
2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3HNO3
2)
N2 + 3H2 = 2NH3
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
- 20.10.2017 09:21