Напишите уравнения реакций для переходов: Si -> Mg2Si-> SiO2->Na2SiO3->SiO2 Превращение 1 рассмотрите в свете OBP, 4--- в свете ТЭд
- 25.05.2018 14:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Si + 2Mg = Mg2Si
ОВР
Восстановление:
Si + 4e− = Si4−
Окисление:
Mg − 2e− = Mg2+
2) Mg2Si + 4HCl(разб.) + 2H2O = 2MgCl2 +SiO2↓ + 4H2↑
3) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
4) Na2SiO3 + CO2 = SiO2↓ + Na2CO3
ТЭД
Полная форма: 2Na^+ + SiO3^2− + CO2 = SiO2↓ + 2Na^+ + CO3^2−
Краткая форма: SiO3^2− + CO2 = SiO2↓ + CO3^2−
- 26.05.2018 15:33