Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 245 г фосфорной кислоты с гидроксидом натрия?
- 04.06.2017 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
3NaOH +H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4) = 245/98 = 2.5моль
n(Na3PO4) = n(H3PO4) = 2.5моль
m(Na3PO4) = n(Na3PO4)*M(Na3PO4) = 2.5*164 = 410г
- 05.06.2017 15:57
H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O
m(H₃PO₄) = 245 г
M(H₃PO₄) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль
n(кол-во в-ва) = m / M
=> m = n*M
n(H₃PO₄) = 245 / 98 = 2.5 моль
По коэффициентам n(H₃PO₄) = n(Na₃PO₄) = 2.5 моль
M(Na₃PO₄) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164 г/моль
m( Na₃PO₄) = 2.5 * 164 = 410 г
- 06.06.2017 18:45