Определите массу 19,6%-ного раствора серной кислоты, которая потребуется для получения 11,65 г сулифата бария? плиз с оформлением!!!
- 21.08.2017 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Вот вам решение:
Дано:
m(BaSO4)=11.65
---------------------------
Найти: m(H2SO4)-понятное дело,что 19,6% раствора.
Решение:
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O -это наша реакция
233-молекулярная масса сульфата бария,11,65 масса(BaSO4),которая дана
n=m:Mr-формула
n(BaSO4)=11.65/233=0.05моль -это мы считаем ню сульфата бария
m=n умножить на Mr-формула
0,05-это ню BaSO4
m(H2SO4)=0.05*98*0.196=0.96г -вот мы находим массу серной кислоты
Ответ: 0,96 грамм
- 22.08.2017 10:32
x 0,05
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
1 1
n(BaSO4)=m/M=11,65/233=0,05 moll
n(H2SO4)=x=0,05*1/1=0,05 moll
m(H2SO4)=M*n=0,05*98=4,9 gramm
m(rastvora)(H2SO4)=m(H2SO4)*w=4,9*0,196=0,9604 gramm или 1 gramm
fse)))
- 23.08.2017 08:25