Напишите уравнения ракций,с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения.Напишите молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения для след. реакций:
а)BaO->Ba(OH)->BaCl2->BaSO4
б)Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCO3->Ca(HCJ3)2->CO2
Помогите пж...очень очень надо..
- 24.12.2017 01:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
Ва(2+) + 2ОН(-) + 2Н(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
2ОН(-) + 2Н(+) = 2H2O
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
б)
CaCO3 = CaO + CO2
CaO +H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH
Ca(2+) + 2OH(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2OH(-)
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 = CO2 + CaCO3 +H2O
- 25.12.2017 20:40