железную пластину взвесили и поместили в раствор сульфата меди(II), после чего промыли, высушили и вновь взвесили. Масса пластины увеличилась 0,2 г. Рассчитайте массу меди, выделившейся на пластине.
- 22.05.2017 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe +CuSo4 =FeSo4 + Cu
m=0,2 это m(cu)-m(fe) склько меди осело на пластинке и сколько с этой пластинки ушло железа)
Пусть x моль -n(Fe),тогда (см уравнение реакции) и n(cu)=x моль
Найдем массы меди и железа:
m(Cu)=M*n=64x
m(Fe)=M*n=56x
Подставим сюда: m=m(cu)-m(fe)
0,2=64x-56x
x=0,025
Отсюда ищем массу меди m(Cu)=n*M=64*0.02=1,6 г
Думаю так...
- 24.05.2017 17:15