Предельный одноатомный спирт массой 15 г прореагировал с металлическим натрием, образуя 2,8 л H2 Определите формулу спир
- 15.09.2018 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2nONa +H2
ν(H2) = 2,8 л/ 22,4л/моль = 0,125 моль
ν (CnH2n+1OH) = 2ν (H2) = 0,125 *2 = 0, 25 моль
M (CnH2n+1OH) = m/ν = 15г/0,25 моль = 60 г/моль
12n + 2n +1 + 17=60 (т.к. атомная масса углерода равна 12, водорода 1, а кислорода 16)
14n = 42
n=3
формула спирта: C3H7OH - пропиловый спирт(пропанол)
- 16.09.2018 18:30