ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
39г технического цинка, содержащего 20% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного водорода (н.у) и количество вещества соли.
- 02.10.2017 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn +2HCl --> ZnCl2 + H2
39г - 100%
x - 20%, x=39*20/100=7.8 (грамм) масса примесей
Масса чистого цинка: m(Zn)=39-7.8=31.2 (грамм)
n(Zn)=31.2/65.4=0.48 (моль)
V(H2)=0.48*22.4=10.75 (л)
n(ZnCl2)=0.48 моль
- 03.10.2017 02:22