Плиииз помогите пожалуйста. Напишите в полном и сокращенном ионном виде уравнения реакций следующих превращений: SiO2→K2SiO3→H2SiO3→SiO2
- 01.02.2018 04:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
SiO2 + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SiO3- + H2O
SiO2 + 2OH- = SiO3- + H2O
2)K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3(осадок)
2K+ + SiO3- + 2H+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- + H2SiO3(осадок)
SiO3- + 2H+ = H2SiO3(осадок)
3) H2SiO3 = SiO2 + H2O (ни одно из этих веществ на ионы не распадается)
- 02.02.2018 20:46