ОВР
а) P + CuSO4 + H2O = H2SO4 + Cu + H3PO4
б) H3PO3 + KMnO4 + H2SO4 = H3PO4 + MnSO4 + K2SO4 + H2O
в) P + H2O = H3PO3 + H2
- 24.03.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2P + 5CuSO4 + 8H2O = 5H2SO4 + 2Cu + 2H3PO4
2 P(0) – 5e →P(5+)
5 Cu(2+)+2e→Cu(0)
б) 5H3PO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5H3PO4 + 2MnSO4 + K2SO4 +3H2O
5 PO3(3-) + H2O +2e→PO4(3-)+2H(+)
2 MnO4(-) +*H(+) -5e→Mn(2+) + 4H2O
в) 2P + 6H2O = 2H3PO3 + 3H2 (вот здесь условия 700— 900°C, р; кат. Pt, Cu, Tl, Zr )
2 P(0) – 3e →P(3+)
3 2H(+)+2e→Н2(0)
- 25.03.2018 00:59