В качестве биологического индикатора загрязнения воздуха выбросами диоксида се-ры можно использовать лишайники. Все виды лишайников погибают, если содержание SO2 в атмосфере превышает 0,5 мг/м3. Вычислите, чему равна объемная доля (млн-1) диоксида серы в воздухе при таком содержании SO2.
- 17.09.2018 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,5 мг/м3
М(SO2) = 32+32 = 64 г/моль
n (SO2) = 0.0005/64 =0.0000078 моль
V(SO2) = 0.0000078*22.4 = 0.000175 дм3 = 0,000000175 м3
φ(SO2) = 0,000000175*100/1 =0,0000175%, т.е. 0,175 млн-1
- 18.09.2018 15:42