Карбид кальция массой 240 г, содержащий 20% примесей, обработали водой. Собранный газ пропустили над нагретым активированым углем. Кукую массу продукта получили, если выход на 2 стадии 60%?
- 27.04.2018 20:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
у г 6,5 г
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 стрелка вверх
64 г 26 г
х г 86,5 г
C2H2 + Br2 = C2H2Br4
26 г 346 г
1)Найдем массу ацетилена,которую необходимо взять для того,чтобы получить 86,5 г тетрабромэтана(во второй реакции):
при взаимодействии 26 г ацетилена получится 346 г тетрабромэтана,а
при -- // -- х г____________________86,5 г, откуда
х=26*86,5/346=6,5 г
2) Подставив полученный результат в первую реакцию,получим массу чистого карбида кальция:
при взаимодействии 64 г карбида выделится 26 г ацетилена,а
при -- // -- у г __________________6,5 г, откуда
у=64*6,5/26=16 г
3) Теперь отнеся массу чистого карбида к массе всего образца,получим массовую долю(или процентное содержание) карбиде в техническом карбиде(с примесями):
w(CaC2)=m(CaC2)/m(тех.карбида)=16/20=0,8 или 80%
Ответ:80% карбида содержится в техническом образце
ЭТО ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ
- 27.04.2018 21:28