При окслении 92г этилового спирта получили 82 г уксусного альдегида, рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции
- 23.07.2017 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
n(C2H5OH) = 92/46 = 2 моль
n(C2H5OH) = n(CH3COH) = 2 моль
m(CH3COH) = 2*44 = 88 г - это масса теоретическа
w(выхода) = m(практ)/m(теорет) = 82/88 = 0.9318
значит 93,18%
- 24.07.2017 10:48