1).Из 18,4г этанола получили 6 г простого эфира.Найти выход продукта. 2).При взаимодействии 13.8г этанола и 28г оксида меди(II) получили 9.24г альдегида.найти выход проудкта
- 18.06.2017 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2C2H5OH=C4H10O+H2O
2 1
n(C2H6O)=18,4/46=0,4; n(C4H10O)=0,4/2=0,2; m(C4H10O)теор. =0,2*74=14,8;
Wвыхода(C4H10O)=6/14,8=0,4(40%).
2)C2H6O+CuO=C2H4O+H2O+Cu
1 1 1
n(C2H6O)=13,8/46=0,3; n(CuO)=28/80=0,35; CuO-в избытке, значит, C2H4O=0,3моль.
mтеорет.(C2H4O)=0,3*44=13,2;
Wвыхода(C2H4O)= 9,24/13,2=0,7(70%).
...................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
- 19.06.2017 01:12