к 90г 20% раствора карбната калия прилили 200г 7% раствора соляной кислоты. рассчитайте массу выделившегося газа)
- 23.03.2018 21:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 +2HCl =H2O +CO2 +KCl
найдем массу растворенного вещества карбоната калия
m р.в /90=0,2
m р.в. =18 г
M( K2CO3)=140 г/моль
n=m/M= 0.13 моль
так же ищем и для соляной кислоты
n=14/36.5=0.38, т к их 2 молекулы,то делим пополам
n=0.19 моль, значит соляная кислота в избытке,значит считаем по ней.
n( HCl)=2n(CO2)=0,19 моль
m(CO2)=M*n=44 г/моль *0,19 моль=8,36 грамм
- 25.03.2018 03:35