Какой объем кислорода потребуется для сгорания 5,4 г алюминия?
- 13.02.2018 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
CH4+2O2---CO2+2H2O
n(CH4)=5\22,4=0,22 моль
n(O2)=0,22\2=0,11моль
m(O2)=n*M=0,11*32=3,52 л
2)
n(F2)=38\38=1моль
V(F2)=22,4*1=22,4 л
V(CI2)=22,4*0,4=8,96л
V(O2)=1,5*22,4=33,6л
3)
S+O2=So2
n(S)=8\32=0,25моль
n(S)=n(O2)=n(SO2)=0,25моль
V(O2)=0,25*22,4=5,6 л
V(SO2)=0,25*22,4=5,6 л
- 14.02.2018 23:20