Помогите решить цепочки превращений: C+O2(с избытком) ---> C+FeO ---> KHCO3+KOH ---> C+ O2(c недостатком) --> CO2+CaO ---> CO2+LiOH ---> CO2+H2O ---> K2CO3+CO2+H2O ---> CO2 ---> Ca(HCO3)2 ---> CaCO3 ---> CaCL2 ---> Ca(OH)2 ---> CaCO3
- 24.03.2018 03:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Свойства металлического лития
4Li + O2 = 2Li2O
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
6Li + N2 = 2Li3N
2Li + K2O Li2O + 2K
2Li + 2C Li2C2
Свойства оксида лития
Li2O + 2H2O = 2LiOH
Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O
Li2O + СO2 = 2Li2CO3
Свойства нитрида лития
Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3
Li3N + 4HCl = 3LiCl + NH4Cl
Свойства гидроксида лития
2LiOH Li2O + H2O
2LiOH + СO2 = Li2CO3 + H2O
LiOH + СO2 = LiHCO3
- 25.03.2018 05:16